Репортаж из Николо-Пешношского мужского монастыря, где в минувшую среду вспоминали игумена Мефодия – основателя этой святой обители

17 июня в Николо – Пешношском монастыре встретили большой праздник, день памяти Преподобного Мефодия Игумена пешношского.  На территории монастыря расположено 7 храмов.  Праздничное богослужение прошло в Сергиевском Храме. 

Преподобный Мефодий Пешношский был одним из ближайших учеников Сергия Радонежского.  По благословению преподобного Сергия, Мефодий Пешношский  удалился в пустынное место и за рекою Яхромой в лесу поставил келлию.  Позже,  на этом месте, по благословению Сергия Радонежского он возвел монастырь, и сам же стал игуменом этого монастыря.   Гробница с мощами Святого Мефодия в Николо-Пешношском монастыре доступна  для поклонения.  

Сегодня Николо-Пешношская обитель, по — праву, считается  жемчужиной Дмитровского округа.  Полностью восстановленный монастырь, с 2014 года принимает большое количество паломников.  В праздничный день, день памяти Преподобного Мефодия Игумена Пешношского верующие, объединённые общей радостью,  по окончанию Божественной литургии приняли участие в крестном ходе.