В субботу 26 сентября в народном музее Дмитровского рыбохозяйственного технологического института (ДРТИ) «Строка, оборванная пулей», прошла Ночь памяти поэтов-фронтовиков, погибших на Великой Отечественной войне имени Павла Когана.
Хорошая погода позволила большую часть мероприятия провести на улице, где в общем кругу собрались активисты музея, студенты и сотрудники института, выпускники — бывшие музейщики, представители общественной организации «Боевое братство», Клуб Друзей Игры из Москвы, семейный клуб "Радость моя" из Мытищ. В этом году на Ночь Памяти  в поселке Рыбное (Территориальное управление № 7) собрались около 90 участников.
Для гостей, которые приехали впервые, была проведена обзорная экскурсия. Затем все собрались в стенах музея, где сначала посмотрели видеофильм о создателе музея Наталье Черновой, которой не стало 20 лет назад. Затем участники вечера послушали рассказ о поэте-фронтовике Евгении Аграновиче, который был другом Павла Когана, приезжал на открытие музея в апреле 1980 года и дружил с коллективом долгие годы. В этом году в Москве на доме, где жил Евгений Данилович, наконец-то установили мемориальную доску. Прозвучали стихи Аграновича и его песни, которые все с удовольствием подпевали: «Я в весеннем лесу», «Маленький моллюск», «Одессу-маму», «От героев былых времен». Студенты представили музыкально-поэтическую композицию о героях музея.
В этом году наша страна отметила 75-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас уже почти не осталось в живых очевидцев  героических событий. Что же делать, чтобы сохранить в памяти новых поколений историческую правду? Это и стало темой, для обсуждения которой все участники разошлись по отрядам. Свои предложения ребята показали на общем сборе.
Завершилась первая часть Ночи Памяти Поэтической свечой, где желающие читали стихи и исполняли песни под гитару.
Вторая часть продолжилась в лесу, где с отрядами была проведена ролевая игра. Каждый отряд получил задание, для выполнения которого каждому пришлось вживаться в роль члена партизанского отряда, находившегося на линии фронта. Встретились отряды на поляне, где их уже ждал большой костер, гречневая каша и чай со сладостями.
В конце Ночи Памяти на поляне Павла Когана ребята зажгли свечи и развернули знамя музея, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне.