В конце сентября по всей стране прошел всероссийский марафон открытия центров «Точка роста». В рамках нацпроекта "Образование" в этот день по всей России открыли почти три тысячи таких центров в школах сельских территорий и малых городов. В Дмитровском городском округе «Точки роста» открыты в Деденевской школе и Яхромской №3

С сентября этого года в Яхромской школе №3 начал работать Центр формирования цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста».   Поэтому, на момент единого дня открытия подобных центров по всей стране,  ученики этой школы смогли продемонстрировать, какие навыки уже успели освоить. Евгений Щекатуров, ученик 9 класса,  уверенно запускает квадрокоптер, рассказывая другим нюансы работы с ним.   В этот день Яхромскую школу №3 посетил заместитель Главы округа  Константин Савченко.  Вместе со всеми он посмотрел демонстрационный фильм о центрах образования «Точка роста», а затем, более подробно познакомился с оборудованием и, конечно же, с учениками, для которых всем эти новые технологии, безусловно, интересны.  Федеральная сеть центров образования «Точка роста» дает возможность ученикам на самом современном оборудовании изучать технологию,  информатику, работая на новых компьютерах, 3д – принтерах, управляя квадркоптерами  и осваивая виртуальную реальность.  Чтобы погрузиться в виртуальный мир достаточно вот таких очков.  

Не меньший интерес у учеников вызывает квадрокоптер. Каждый хочет полетать, однако,  без соответствующих знаний сделать это не просто. 

Отрадно, что наравне с современными технологиями не забывают и про, так скажем, классику – шахматы. Во время времена шахматы считались универсальным тренажером для мозга. В центрах «Точка роста» в обязательном порядке оформляют зону шахмат. Стоит отметить, что в Дмитровском округе теперь 4 школы имеют такие современные пространства – в Подосинках, Орудьево, Деденево и Яхромской школе №3.   Вводится это как внеурочные занятия, попробовать может каждый желающий.