Мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса Подмосковья мунземконтролем продлят до конца 2021 года

 

Освобождение малого бизнеса Подмосковья от плановых контрольных мероприятий продлится до конца 2021 года. Соответствующие изменения в законодательство Российской Федерации готовятся по поручению Президента РФ Владимира Путина.

 

По итогам проведенного 28 сентября расширенного заседания президиума Государственного совета Президент поручил предусмотреть продление запрета на осуществление плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства до 31 декабря 2021 года. Согласно поручению, запрет не распространяется на налоговый контроль, таможенный контроль и контроль в финансово-бюджетной сфере, а также на все виды деятельности и объекты контроля с высоким риском причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также на участников бюджетного процесса (http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/64273).

Министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова отметила, что данная мера обусловлена желанием снизить нагрузку на малое предпринимательство, которое в связи с распространением коронавируса продолжает нести убытки. 

«Таким образом, плановые проверки в отношении малого бизнеса проводиться не будут, однако осмотры и внеплановые проверки продолжатся», — отметила министр.