Порядка 2300 земельных участков осмотрел земельный контроль Подмосковья для выявления борщевика Сосновского 

Почти 2300 земельных участков осмотрел муниципальный земельный контроль Подмосковья в рамках борьбы с борщевиком Сосновского, очаги сорняка обнаружены на 1437 из них. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

«Борьба с борщевиком Сосновского в Подмосковье ведется по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева активными темпами – осуществляется обработка очагов сорняка на государственных и муниципальных землях, а также контроль за обработкой растения на участках частной собственности.  Муниципальные земельные инспекторы не только выявляют очаги борщевика, но также фиксируют, есть ли признаки ликвидации растения. Механическую и агротехническую обработку видно по окошенной или перепаханной земле, а проведение химической обработки правообладатели, как правило, подтверждают, договорами с компаниями, поскольку усыхание сорняка будет заметно только через 10 дней -две недели, — отметил заместитель Председателя Правительства Московской области-министр экологии и природопользования региона Андрей Разин. – Из осмотренных 2300 земельных участков очаги сорняка зафиксированы на 1437 из них, при этом признаки обработки растения есть только на 300». 

Напомним, что для ликвидации борщевика есть три способа:  механический – покос или выкапывание,  агротехнический — вспахивание и высаживание на обработанной земле многолетних трав  и  химический – опрыскивание гербицидом. ⠀

Специалисты советуют при больших объемах сорняка агротехнический и механический способ дополнять химической обработкой корня растения. Начинать обработку борщевика нужно, когда растение не выше 30 см, главная цель  – не позволить сорняку зацвести и дать семена.

Наталья Адигамова отметила городские округа, где земельные инспекторы осмотрели наибольшее количество земельных участков. Ими стали городские округа Мытищи, Волоколамский, Дмитровский, Рузский и Егорьевск. Земельный контроль данных округов осмотрел почти 1200 участков. 

Непроведение мер по борьбе с борщевиком Сосновского влечет за собой штрафы в размере 2-5 тысяч для физических лиц, 150 тыс. — 1 млн рублей – для юридических лиц.