Сегодня мы поговорим об искусстве. Искусстве вокруг нас. Для музея-заповедника "Дмитровский кремль" эта тема — одна из самых насущных, ведь в музее искусство повсюду. Есть ли что-то необычное в наших музейных программах или запасниках, связанных с темой искусства? 
Конечно, есть! Всего лишь одной из граней этой интересной темы является не совсем типичные для подмосковного музея исторические предметы, связанные с Востоком: предметы, привезенные в XIX веке владельцами дмитровских усадеб из Китая, Кореи и Японии, а также выполненные местными умельцами в стиле «шинуазри». 
Для того, чтобы лучше познакомиться с культурой Востока, вызывавшей такой восхищение представителей дворянства, в наше время в музее-заповеднике «Дмитровский кремль» организована работа Клуба друзей Японии и проводятся регулярные интерактивные встречи и мастер-классы. Узнавать о сходствах и различиях между нашими станами, слагать стихи в стиле хайку или рисовать тушью на рисовой бумаге оказывается не просто интересно, а очень интересно! 
Искусство в стенах музея и искусство вокруг нас — вдохновляет и объединяет!