Президентский проект «Социальная газификация» стартовал в Подмосковье. В рамках программы голубое топливо придет в дома 10,5 тысяч жителей 167 населенных пунктов Дмитровского городского округа.
Суть социальной газификации в том, что каждому жителю Подмосковья протянут совершенно бесплатно газовую трубу до границ его земельного участка. Речь именно о тех населенных пунктах, куда «голубое топливо» уже заведено. Подавать специально заявку для этого не нужно, Мособлгаз построит газопроводы в соответствии с графиком. На встрече с жителями деревни Бунятино глава Дмитровского округа Илья Поночевный совместно с депутатом Госдумы Ириной Родниной и депутатами Мособлдумы Мариной Шевченко и Александром Орловым ответили на вопросы, касающиеся соцгазификации.
— В своём ежегодном Послании президент обозначил ключевые векторы развития страны, и одним из них стала социальная газификация. Программа важная, ее реализации очень ждали люди. Так, по решению президента до 1 марта 2023 года газ придет в дома почти 10,5 тысяч жителей 167 населенных пунктов Дмитровского городского округа. По поручению губернатора Андрея Воробьёва процесс подачи заявки максимально упрощён и понятен — это подтверждают и жители, когда мы обсуждаем соцгазификацию на многочисленных встречах, — отметил глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.
Единственное условие – постройка на участке должна быть официально зарегистрирована. К концу следующего года по упрощенной схеме газ смогут провести жители свыше 110 тыс. домовладений в более 2,8 тыс. населенных пунктах. В муниципалитетах развернут стационарные и мобильные офисы, в которых разъяснят, как подключить свой дом к газу и заключить договор. Проконсультироваться можно также в МФЦ, Мособлгазе, Россетях, МЭС, МосОблЕИРЦ — всего будет работать более 670 точек. Для удобства предусмотрена также дистанционная форма подачи заявки – ее можно заполнить на сайтах Министерства энергетики МО https://minenergo.mosreg.ru/ и Мособлгаза https://www.mosoblgaz.ru/sg/. Жители получают возможность сэкономить не только на подведении трубы к участку, но и на стоимости работ по проектированию, строительству и подключению газа к самому дому – эта сумма станет ниже на 23%. Вместо 5 договоров теперь понадобится только один — комплексный договор социальной газификации. Сроки на подключение сократят почти в 2 раза, а внутри земельного участка, процедура подведения газа в дом в зависимости от сложности работ займет от 30 до 60 дней. На все вопросы по социальной газификации ответят на Горячей линии 8-800-100-75-75.