Студенты Дмитровского техникума регулярно участвуют и побеждают в Московском областном региональном чемпионате «Абилимпикс». Наша съемочная группа побывала на днях на соревнованиях начинающих поваров-сушистов, в которых победила первокурсница Дмитровского техникума Валерия Молоткова

На днях на базе Дмитровского техникума состоялся Московский областной региональный чемпионат «Абилимпикс». Чемпионат проходит в нашем регионе уже в седьмой раз, и на этот раз школьники, студенты и специалисты из десяти городов Московской области соревновались по компетенциям «Карвинг», «Декорирование тортов», «Поварское дело» и «Повар-сушист».

 «Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение целью которого является развитие в России и мире системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В компетенции «Повар-сушист» Дмитровский техникум представляла первокурсница Валерия Молоткова. Она готовила две порции роллов с огурцом. По словам ее педагогов, Валерия, хотя и начинающий повар, но уже отличается стремлением к совершенствованию своих блюд и быстротой работы. В своей компетенции Валерия Молоткова стала лучшей на нынешнем чемпионате «Абилимпикс».

Кстати, в этом году Дмитровский техникум принял участие в 18-ти компетенциях регионального чемпионата «Абилимпикс». Наш техникум стал площадкой для проведения соревнований по четырем компетенциям регионального этапа. Выбор на дмитровскую учебно-производственную площадку пал, потому что в нашем техникуме регулярно закупают самое новое и современное оборудование для студентов. Побороться за победу к нам приезжают ребята с ограниченными возможностями здоровья со всего Подмосковья.

Формат чемпионата «Абилимпикс» подразумевает участие и уже взрослых специалистов кулинарного дела. Дмитрий Стародворский, преподаватель Можайского техникума, готовил под пристальным вниманием своих коллег-педагогов ролл «Калифорния» и креветки «Темпура».

Уже в ноябре стартует очередной чемпионат «WorldSkills», в котором могут принять участие как обычные студенты, так и студенты с ограниченными возможностями здоровья. В том числе — и нынешние победители чемпионата «Абилимпикс».