На ВЕЛО1 завершены работы по укладке покрытия на подмосковном участке Яхрома – Дмитров – Дубна. Теперь для велолюбителей доступен маршрут от Яхромы до Дубны — это более 56 километров.

Развитие и благоустройство веломаршрутов в Подмосковье обсудили на еженедельном совещании с членами Правительства и главами муниципалитетов под председательством губернатора региона Андрея Воробьёва. Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин отметил, что на сегодняшний день обустроено более 480 км разнообразной велосипедной инфраструктуры. Так, в прошлом году в Дмитровском городском округе ввели в эксплуатацию 22 км веломаршрута ВЕЛО1. В этом – команда АНО «Вело1» запускает сквозной проезд по участку от Яхромы до Дубны, в сумме подмосковный отрезок маршрута составляет больше 56 км. Проект включает обустройство туристической инфраструктуры для велопутешественников: комфорт-станции с прокатом, велосервисом и кафе, туалеты, площадки для отдыха, скамейки, навесы со столами, систему навигации.

Сориентироваться и найти точку входа на веломаршрут, а также комфорт-станции, можно с помощью «Яндекс. Карт». Из Москвы на электричке до ВЕЛО1 можно добраться от Савеловского вокзала до станций Яхрома, Дмитров, Мельдино (от последней придется воспользоваться паромной переправой). Если вы приедете на машине, то припарковаться можно у ДК в Яхроме, у ТЦ «Дмитровский» или ТЦ «Депо» в Дмитрове. Для удобства также создана карта, на которой  можно найти, как добраться к ближайшим точкам входа на маршрут в Яхроме и Дмитрове, где отдохнуть, перекусить, отремонтировать велосипед и многое другое.

— Одним из излюбленных мест жителей и гостей Дмитровского округа является веломаршрут ВЕЛО1. Участок, протяженностью 22 км от Яхромы до причала «Ударная» у деревни Орево, проходит по живописному берегу канала им. Москвы — отличное место, чтобы заняться спортом и насладиться природой. Прокатиться по велодороге могут все желающие, трасса не требует специальных спортивных навыков и особой подготовки, проезд по всем её участкам бесплатный. С 1 июля для всех велоспортсменов и велолюбителей доступен маршрут от Яхромы до Дубны — это более 56 километров! — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

На следующие три недели запланированы финальные работы по благоустройству. Они включают в себя обустройство площадок и удобных подходов к комфорт-станциям и сантехническим модулям, озеленение вдоль маршрута, а также подготовку парковки на 50 машин около комфорт-станции в Дмитрове. Это нужно, чтобы велосипедистам было удобней кататься по ВЕЛО1 на новые, более длинные дистанции.