3 июля Беларусь отметила свой главный праздник государственности – День Независимости. Ровно 78 лет назад Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Этот день для миллионов белорусов – символ мира и свободы. Так, в праздничных мероприятиях, которые прошли в Марьиной Горке, приняла участие делегация Дмитровского городского округа — Дмитров и Пуховичский район Беларуси более 30 лет являются побратимами.

Праздничные мероприятия, посвящённые празднованию Дня Независимости Республики Беларусь, в Пуховичском районе начались на территории мемориального комплекса Аллея воинской славы в Марьиной Горке. Это знаковое для пуховчан место посетила делегация Дмитровского городского округа во главе с заместителем главы администрации муниципалитета Светланой Тарасовой. Гостей приветствовал председатель районного исполнительного комитета Виктор Коледа. Он поздравил собравшихся пуховчан с главным праздником страны и отметил, что победа над фашизмом была и остаётся нашей общей победой. Она ковалась и в Дмитровском городском округе. Перемиловская высота – один из рубежей, на котором были остановлены немецкие войска. В конце ноября 1941 года германские войска вплотную подошли с запада к Дмитрову, откуда они обстреливали город. Группа вражеских танков прорвалась к Дмитрову со стороны Яхромы, но огнём советских орудий и бронепоезда были разбиты. Собравшиеся на митинг почтили память погибших в Великой Отечественной войне и заложили на Аллее воинской славы капсулу с землей, привезённой с Перемиловской высоты.

Далее на улице Ленинская в Марьиной Горке для жителей и гостей состоялась праздничная программа «С любовью к тебе, моя Беларусь»,  посвященная Дню Независимости Республики Беларусь и 78-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Руководитель делегации Дмитровского городского округа Светлана Тарасова  от имени главы муниципалитета Ильи Поночевного поздравила жителей города и района с праздником.

— Поздравляю всех жителей Пуховичского района с Днём Независимости Республики Беларусь! 78 лет назад белорусская земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. И сегодня, спустя десятилетия, наши народы продолжает объединять память о бессмертном подвиге советского солдата. Более 30 лет Дмитров и Пуховичский район являются побратимами. Уверен, что с годами дружба будет только крепнуть. От всей души желаю вашей территории процветания, а жителям — крепкого здоровья и успехов!  — поздравил глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

В рамках празднования для всех собравшихся прошло театрализованное представление «Те далёкие 40-е…», которое перешло в праздничное шествие представителей района в парад техники.