На территории региона числится более 10 видов лесных орхидей, занесенных в Красную книгу Московской области. Так, на землях лесного фонда в Дмитровском округе было обнаружено два редких цветка — пальчатокоренник балтийский и любка зеленоцветковая.

         В Московской области, на территории которой числится более 10 видов лесных орхидей, настало время цветения редких растений. Они не такие крупные, как их тропические собратья, и в то же время очень изящны. Семена цветов, занесенных в Красную книгу региона, не прорастают без наличия особых грибов. Эти грибы живут под землёй и поставляют орхидеям микроэлементы, такие как азот, фосфор и углерод. Поэтому цветы очень уязвимы и от сбора могут исчезнуть. Благодаря сотрудникам отдела экологии, природопользования и лесного контроля администрации Дмитровского городского округа на землях лесного фонда в муниципалитете были обнаружены две краснокнижные орхидеи – пальчатокоренник балтийский и любка зеленоцветковая.

         — Цветы, занесенные в Красную книгу Московской области, нельзя срывать, а тем более выкапывать вместе с корнем. Они находятся под охраной государства. Любуйтесь красотой природы, а не уничтожайте её, — прокомментировал начальник отдела экологии, природопользования и лесного контроля администрации Дмитровского городского округа Игорь Невский.

         Также за прошедший год от Природоохранного фонда «Верховье», под редакцией которого издаётся Красная книга Московской области, пришло подтверждение наличия на территории Дмитровского округа четырех видов редких птиц и одного гриба