Активные пенсионеры из Подмосковья посетили более 1,5 тысяч экскурсий по достопримечательностям области с начала года. Так, одним из самых популярных направлений стал Дмитровский округ. 

Для участников губернаторского проекта «Активное долголетие» каждую неделю проводятся пешеходные и автобусные экскурсии. Поездки организуют к историческим, природным, религиозным и архитектурным достопримечательностям Подмосковья. С начала года активные пенсионеры посетили более 1,5 тысяч экскурсий по достопримечательностям области. Так, одним из самых популярных направлений стал Дмитровский округ — с начала года сюда приехали более 700 пенсионеров из 45 городов. В рамках поездки путешественники посещают музей-заповедник «Дмитровский кремль», объединяющий в своей структуре 12 зданий, «Музей Дмитровской лягушки», Борисоглебский мужской монастырь, Николо-Пешношский мужской монастырь и многое другое. Ознакомиться с расписанием экскурсионных поездок можно на сайте проекта в разделе «Экскурсии».

— Экскурсии по Подмосковью для пенсионеров являются возможностью узнать много нового о нашем регионе, пообщаться со сверстниками, завязать новые знакомства. Участники губернаторского проекта «Активное долголетие» посещают музеи, усадьбы, культурные центры, галереи, монастыри и другие региональные туристические объекты. Так, ближайшие бесплатные поездки для старшего поколения Дмитровского округа  планируются 7 июля в Пушкино и 13 июля в Черноголовку, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Также в рамках проекта в муниципалитете проходят различные активности —  танцы и скандинавская ходьба, посещение бассейна и настольные игры, курсы компьютерной грамотности и разнообразные творческие занятия, а также тренинги и уроки по психологии, психогимнастике, игротерапии и многое другое. Кроме того, для участников проекта в Центре зимних видов спорта организован бесплатный пункт проката велосипедов, доступных по предварительной записи. Узнать дополнительную информацию можно по номеру телефона: +7 (496) 224-02-77.

Чтобы стать участником проекта «Активное долголетие», нужно направить заявку через портал dolgoletie.mosreg.ru, через приложение «Соцуслуги» или позвонить в Дмитровский комплексный центр социального обслуживания населения по телефону 8 (916) 936-00-55