В Московской области в больницы поступило новое эндоскопическое оборудование – гастроскопы, колоноскопы, бронхоскопы и другие аппараты. В том числе, 2 единицы получила Дмитровская областная больница. Медтехника приобретена в рамках нацпроекта «Здравоохранение», а также по программе модернизации первичного звена здравоохранения Московской области.

«Эндоскопическое оборудование применяется для проведения высокоточных, информативных исследований, малоинвазивных операций. Также с его помощью во время операции можно выполнять биопсию – это особенно важно для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание. В этом году наши больницы получили 14 единиц эндоскопического оборудования на общую сумму более 100 млн рублей», — сказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Медтехника поступила в МОНИИАГ, Электростальскую, Дмитровскую, Солнечногорскую, Люберецкую и другие больницы.

«В нашу больницу поступило 2 новых риноларингофиброскопа стоимостью порядка 4 млн рублей. Преимуществом таких вмешательств является малая травматичность и инвазивность, а также короткий и легкий реабилитационный период. То есть у пациента появляется возможность практически сразу вернуться к привычной жизненной активности», — рассказал заведующий ЛОР-отделением Дмитровской больницы Сергей Якунин.