Так, в программе праздника — выступления оперного певца Николая Тарасова и победителя шоу «Голос. 60+» Вячеслава Ольховского в рамках III этапа культурного проекта «Классика: история и современность», детские анимационные программы, акция «Любим Дмитров», выступление певицы Люси Чеботиной, а завершится масштабное празднование грандиозным пиротехническим шоу.

В Дмитрове полным ходом идёт подготовка к празднованию 868-летия города. В субботу, 27 августа, на Совесткой площади для жителей и гостей пройдут народные гуляния. Так, в программе – выступления оперного певца Николая Тарасова и победителя шоу «Голос.60+» Вячеслава Ольховского в рамках III этапа культурного проекта «Классика: история и современность», воздушного театра «УФО», уличного театра «Dream Team» с программой «На крыльях», также пройдет акция «Любим Дмитров». Кроме того, на протяжении всего дня в сквере на улице Загорская для всех присутствующих будут работать арт-объекты, фотозоны, «зеркальные люди», строительный городок, автогород, шатёр с уникальными мастер-классами, огромная площадка «PROфутбол». А яркие впечатления каждый желающий сможет запечатлеть на видео-спиннер 360° и гигантскую селфи-палку.

— 868-летие Дмитрова мы отпразднуем масштабно, с концертами, играми, песнями и танцами. Кроме того, гостей праздника ждут выступления оперного певца Николая Тарасова, победителя шоу «Голос. 60+» Вячеслава Ольховского и певицы Люси Чеботиной. Завершится наше празднование грандиозным пиротехническим шоу. Приглашаю всех отпраздновать День города Дмитрова!  — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Также в эти выходные, 27-28 августа, свой день рождения отметит город Яхрома Дмитровского округа. В рамках празднования 82-летия в парке им. Лямина пройдет исторический фестиваль «Битва под Дмитровом». Это проект военно-исторической реконструкции эпизода Смутного времени, посвященный героической борьбе против польско-литовской интервенции в ходе выступления Лжедмитрия II.

Солдаты в обмундировании XVII века продемонстрируют свои боевые навыки, строевую подготовку и проведут ряд показательных выступлений. Опытные историки и реконструкторы в костюмах проведут гостей по лагерям противоборствующих сторон. И, конечно, ни один фестиваль не может обойтись без ярмарки, на которой можно: посетить кузницу, попробовать свои силы в лучном и мушкетном тирах, освоить чеканку монет и женские ремесла, поиграть в народные игры и послушать аутентичных музыкантов. Время — с 11:00 до 19:00.