На днях радостное событие произошло для прихожан строящегося в Дмитрове храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. Привезли новые кресты для Магдалининского храма. Сделали эту красоту дмитровские резчики по металлу Скороходовы.

Радостное событие произошло в дни празднования Воздвижения Животворящего Креста Господня. Службу в этот день провел протоиерей Афанасий Чорногуз, много сделавший для строительства этой церкви на улице Внуковская.

Сослужили отцу Афанасию дмитровские священники. И присутствовала на службе большая часть актива местного прихода; люди, которые также приняли самое деятельное участие в возведении этого Дома Божьего. Прежде всего, это — семья Афониных, которая передала под храм собственный земельный участок и всячески помогает строительству храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины.

Образцом для внуковского храма стала церковь в честь святой Марии Магдалины в Иерусалиме. Игуменья монастыря на Елеонской горе, где расположен тот храм, даже приезжала в Дмитров, чтобы посмотреть на строительство. А затем и представители дмитровского благочиния совершили паломническое путешествие в Иерусалим, чтобы лично увидеть Магдалининский храм, по образцу которого возводится церковь в Дмитрове. Кстати, 500 лет назад недалеко от этого места, в начале Внуковской улицы, действовал женский монастырь Святых Жен Мироносиц. Сейчас об этом монастыре напоминает только старое кладбище. И удивительным промыслом Божьим, через столько веков, рядом встает в полный рост новая дмитровская церковь.