«Свадебный марш» Мендельсона, написанный в 1842 году, известен, наверное, каждой семейной или только собирающейся связать себя узами брака паре.  Впервые марш Мендельсона прозвучал 14 октября 1843 года в Потсдаме на премьере спектакля «Сон в летнюю ночь» по одноимённой пьесе В. Шекспира. В качестве свадебного гимна был использован в 1847 году. Но настоящую популярность марш обрёл после того, как прозвучал на свадьбе принцессы Виктории и кронпринца прусского Фридриха 25 января 1858 года.

Якоб Людвиг Феликс Мендельсон Бартольди (или как его обычно называли «Феликс Мендельсон») родился в обеспеченной семье 3 февраля 1809 года. Его имя означает «преуспевающий» и «счастливый». Поэтому неудивительно, что еще в детстве он смог проявить себя.

Изначально композитор не задумывал это произведение, как музыкальное сопровождение к свадебной церемонии, и точно не мог предугадать, что потом оно станет неотъемлемой частью торжества. По иронии судьбы именно «Свадебный марш» должен был озвучить момент пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь», где заколдованная королева выходит замуж за осла.

Автор намеренно сделал этот отрывок помпезным, торжественным, гротескным. Он как бы намекал на всю нелепость сложившейся ситуации. Тем не менее, после премьеры мелодия так и не получила должной популярности и забылась на несколько лет, чтобы потом окончательно войти в историю в качестве «свадебного» гимна.

В России же в первое время марш Мендельсона служил отнюдь не для воспевания уз новобрачных, а использовался для построения лейб-гвардии казачьего полка. Так, во время русско-турецкой войны 1877 года военные шагали под «Свадебный марш». Конечно, в военной аранжировке музыкальное произведение звучало несколько иначе, а середина и вовсе была изменена.

К своему изначальному применению «Свадебный марш» вернулся лишь в 1959-м, когда открылись первые Дворцы бракосочетания.