Литературное объединение «Дмитровские зори» отметило на днях свой 75-летний юбилей. Участники этого объединения читали свои произведения и произведения коллег, которых уже нет с нами. Поэт Евгений Курочкин напомнил основные страницы большой истории «Зорь» — от литературного кружка 40-ых годов до настоящего времени.
Возникло будущее литературное объединение при редакции местной районной газеты «Ударник» в начале 1948 года. Первым руководителем «Дмитровских зорь» был Николай Чибисов, а автором названия литературного объединения — Юрий Бабакин. Разные были этапы за эти 75 лет, разные периоды. «Дмитровские зори» приостанавливали свою деятельность, в эпоху развала великой страны. Но потом объединение дмитровских литераторов возродилось – со старыми и новыми именами, с новыми темами и разнообразием стилей.
К юбилею старейшего дмитровского литературного объединения вышел в свет сборник стихов «Дмитровские зори-75». Его составили Виктор Красавин и Ольга Левонович. Некоторые из произведений свежего поэтического сборника прозвучали на юбилейном мероприятии.
Заметное событие в литературной жизни Дмитровского округа отметила и администрация муниципалитета. На праздничном вечере в Дмитровской центральной библиотеке наиболее активным участникам литературного объединения «Дмитровские зори» вручили благодарственные письма от управления культуры, за сохранение отечественных литературных традиций.
Подписывайся на новости t.me/tvdmitrov