Сотрудники Госавтоинспекции на территории Дмитровского г.о. проходит проводят с 01 мая по 07 мая 2023 года профилактическое мероприятие «Опасный груз», направленный на контроль правил перевозки опасных грузов.

Перевозка любых опасных грузов (горюче-смазочные материалы, взрывчатые вещества и т.д.) накладывает на перевозчика многочисленные обязанности. Водитель обязательно должен иметь на осуществление перевозки определенной категории опасных грузов соответствующе документы, не допускается отклонение от установленного маршрута в случаях перевозки грузов повышенной опасности, перевозка пассажиров.

Также транспортное средство в свою очередь должно быть специально оборудовано для перевозки определенной категории опасных грузов и соответствовать строгим требованиям Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) к техническому состоянию.

В ходе проверке сотрудники полиции будут уделять особое внимание на транспортные средства, осуществляющие перевозку опасных грузов. Также будет контролироваться режим труда и отдыха водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов.

Согласно статье 12.21.2 КоАП РФ нарушение норм перевозки опасных грузов влечет наложение штрафа:
— на водителя в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей;
— на должностных лиц и ИП в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей;
— на юридических лиц в размере от 150 тысяч до 250 тысяч рублей.

В случае если не будет оформлен допуск ДОПОГ, свидетельство водителя, разрешение Ространснадзора, то сумма взыскания возрастет и составит:
— для водителя в размере от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей (или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев);
— для должностных лиц и ИП в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей.
— для юридических лиц в размере от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Обо всех нарушениях незамедлительно сообщайте в Госавтоинспекцию Дмитровского г.о. по телефону: 8-496-224-37-08 или в службу 02 (102 с мобильного телефона).