9-мая в Дмитрове  прошли памятные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, традиционные возложения цветов и праздничный салют, который был разрешен в 4 муниципалитетах, которые носят звания «Город воинской славы».  Подробности в нашем следующем видеосюжете.

Дмитров с 2008 года носит звание «Город воинской славы». День Победы для нас один из самых  значимых праздников. Несмотря на сложившуюся ситуацию и отмену таких массовых мероприятий, как парад и «Бессмертный полк» в целях безопасности, дань уважения героям была отдана. Глава округа Илья Поночевный, сотрудники администрации, управлений и служб округа, депутаты  Московской областной Думы, депутаты Совета депутатов, участники специальной военной операции возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». На протяжение всего дня любой желающий смог  прийти к этому мемориалу поклониться и возложить цветы!  И дмитровчане сюда приходили целыми семьями и с портретами своих героев.

Далее  церемония возложения  цветов прошла на Перемиловской высоте у монумента «Героям битвы под Москвой». Это место кровопролитных боев во время  Великой Отечественной войны и  переломного момента обороны северных подступов Москвы. Мужество и героизм, проявленные  нашими предками  в те суровые  годы, всегда будут примером преданности и безответного  служения Родине. Сегодня наши современные  военнослужащие берут  пример с героев Великой Отечественной войны, защищая свою страну, как тогда наши предки, проявляя мужество и отвагу, отдавая свои жизни… В День Победы Орденом мужества посмертно на Перемиловской высоте  был награжден  младший сержант Александр Родионов! Награду вручили супруге Александра  Антонине Родионовой и маме  Галине Кушнерёвой. Во все времена не было выше чести, чем защищать свою Родину!!! Сегодня, к сожалению, снова идут бои… и враг не дремлет и рядом с нами уже новые герои!  Мы гордимся ими, сейчас они защищают благополучие нашей страны. В этот праздничный день глава Илья Поночевный пообщался в неформальной обстановке с бойцами  специальной военной операции на Украине, которые сейчас  проходят реабилитацию на территории округа, встреча прошла в загородном клубе «Зеленое озеро».  Для солдат также была подготовлена небольшая  прогулка по территории, в ходе которой бойцы рассказали о себе, задали интересующие их вопросы,  сделали памятные совместные, фотографии. Вечером глава пригласил участников специальной военной операции на праздничный салют на Перемиловской высоте. Кстати, для  жителей и гостей города в целях удобства прибытия на место проведения  салюта, администрацией Дмитровского городского округа был выделен бесплатный транспорт: 6  маршрутов среднего класса и 2  большого – это автобусы Дмитровлайн и Сорочаны. Бесплатный транспорт работал с 8 вечера с автовокзала в Дмитрове до Перемиловской высоты и обратно.

Очень символично то, что в этом году праздничный салют  запланировали провести именно на Перемиловской высоте у монумента «Героям битвы под Москвой».

Атмосфера  на Перемиловской высоте в ожидании праздничного салюта царила необыкновенная, люди  приходили целыми семьями, возлагали цветы, смотрели  видеоролики, где наши ветераны рассказывали о себе в годы Великой Отечественной войны  и о тех страшных событиях. Было ощущение, что  все люди – собравшиеся у монумента – это огромная, дружная семья, с общей болью, которая  смотрит фильм на большом экране и слушает трогательные, фронтовые песни и в душе появляется  щемящее чувство и наворачиваются слезы на глазах.

И вот пришло  время праздничного салюта, посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стоит отметить, что салют в  Подмосковье был разрешен лишь  в 4 «Городах воинской славы».