Грация — отличительная особенность одного из самых красивых видов спорта — художественной гимнастики. Именно такое название получили традиционные соревнования, ежегодно проводящиеся в спортивно-оздоровительном комплексе «Яхрома». Турнир широко известен среди подмосковных гимнасток и горячо любим ими, кроме того, растёт интерес и со стороны спортсменок из других регионов. В этом году соревнования объединили более 250 представительниц Москвы и Московской области, а также Вологды, Казани и других городов. Уровень участниц — всё выше и выше, отметила главный судья соревнований — судья международной категории и заслуженный тренер России Надежда Шаталина.

Несмотря на то, что в настоящее время российские спортсмены лишены возможности состязаться на многих международных турнирах, художественная гимнастика в нашей стране развивается. Главный тренер сборной России Ирина Винер регулярно усложняет правила, уделяет особое внимание детскому спорту.

На кону не только медали, но и долгожданный новый разряд. Например, участницам из Химок «Грация» помогла приблизиться к званию «кандидат в мастера спорта». Самым трудным для гимнасток оказалось справиться с волнением.

Ева Колганова уже является кандидатом в мастера спорта. Она с готовностью делится опытом с подругами по команде и помогает тренеру. Есть и другие секреты успеха.

На турнире наш муниципалитет представляли гимнастки из Дмитрова и Яхромы. Они завоевали 7 медалей — по 3 золотых и серебряных награды, а также бронзу. Победительницам и призёрам соревнований вручили призы от спонсоров и памятные подарки.