Чтобы создать тёплые и добрые взаимоотношения, каждый член семьи должен приложить усилия. Вдохновившись идеалами гуманной педагогики, среди которых внимание к личностным качествам, склонностям, интересам, а также уважительное отношение к ребёнку, — Ольга Зиновьева, ученица автора данного подхода Шалвы Амонашвили и преподаватель, организовала семейный лагерь «Свети!»

Смена длилась всего 4 дня, однако участников ждала насыщенная программа. Для взрослых — лекции по психологии и педагогике, для детей — развлечения и обучение в формате игры по различным направлениям, например, азы финансовой грамотности, и многое другое. Кроме того, семьи в полном составе могли проявить себя на мастер-классах, творческих площадках, в спортивных состязаниях и других активностях, а также просто провести время в приятной компании с дружеской атмосферой. В числе наставников — Галина Левина.

Сабина Крылова приехала в лагерь из Санкт-Петербурга вместе с мужем и тремя сыновьями. Как рассказала женщина, идеи гуманной педагогики она давно применяет в воспитании детей.

Семейный лагерь «Свети!» объединил на территории спортивного парка «Волен» 42 семьи из разных городов России, а также Беларуси и даже Швейцарии — 136 родителей и детей. Организаторы надеются, что идеи гуманной педагогики найдут отклик в сердцах ещё большего количества мам и пап, а мероприятие станет доброй традицией.