Репортаж Игоря Нечаева, который побывал на очередном заседании совета депутатов городского поселения Дмитров


Очередное заседание совета депутатов городского поселения Дмитров началось с выступления главы района Валерия Гаврилова. Он вручил каждому депутату для служебного пользования новенькие Ай Пады и выразил надежду, что электронные устройства сделают работу более эффективной. Глава также сообщил депутатам, что в связи с нарастающей социальной напряженностью рассматривается вопрос понижения ставки для квартир до 0,1%, для частных домов до 0,3%. Но это понижение может произойти лишь с 2016 года. Глава Дмитровского района Валерий Гаврилов просит губернатора Московской области о снижении с 2015 года ставки с 2 до 1%. Отныне пенсионеры имеют льготу при налогообложении только на один объект. Все незавершенное строительство с 2015 года также будет облагаться налогом.
На заседании депутаты приняли решение о внесении изменений в устав городского поселения Дмитров и проведении в связи с этим публичных слушаний. Они назначены на 28 ноября. В течение 30 дней каждый житель городского поселения Дмитров имеет право внести в устав свои дополнения и предложения.
Депутаты также приняли решение о передаче 36-ти объектов электросетевого хозяйства из муниципальной собственности поселения в собственность Московской области. Это связано с тем, что поселение не в состоянии обслуживать эти объекты.
Начальник отдела по работе с советом депутатов Надежда Хорева рассказала о конкурсе на замещение должности руководителя администрации городского поселения Дмитров. Конкурс должен состояться 20 ноября в здании районной администрации.
Депутаты утвердили порядок признания безнадежной к взысканию и списанию задолженности по арендной плате предприятий, которые признаны банкротами. В их числе СМУ-19, ДГРЖЭУ, Жилкомсервис. Общая задолженность по поселению составляет около 200 млн. рублей.
Начальник финансового управления администрации Татьяна Кривова доложила об изменениях и дополнениях в бюджет поселения. Добавились деньги для реализации программы «Молодая семья», на капитальный ремонт муниципального жилого фонда, для строительства на ул. Инженерная станции обезжелезивания. Содокладчиком выступила председатель контрольно-счетной палаты района Наталья Малышева. Она сообщила, что доходы и расходы бюджета городского поселения Дмитров увеличились, а бюджет выполняется в соответствии с нормативами и без нарушений. Наталья Малышева рекомендовала активнее осваивать деньги, которые направлены из федерального и областного бюджетов для реализации программы аварийного и ветхого жилья. Депутаты приняли решение о передаче полномочий контрольно-счетной палаты поселения районной палате.