Ежегодно с наступлением летнего сезона усугубляется проблема детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних. Кроме того, у подрастающего поколения набирают популярность такие индивидуальные электрические средства передвижения по городским улицам, как сегвеи, электросамокаты, электроскейты, моноколёса и гироскутеры.

Подростки начинают кататься на них по автомобильным дорогам общего пользования и, зачастую, пренебрегая использованием защитной экипировки. Пользователи электрических средств передвижения малой мощности, многие из которых способны развивать высокую скорость, выезжают на проезжую часть, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки и пешеходные переходы, тем самым, подвергают опасности жизни и здоровья окружающих участников дорожного движения.

В целях предупреждения случаев детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних водителей и повышения уровня их защищенности, крайне важно активизировать деятельность по целевому информированию, как родительской общественности, так и детей, и подростков.

Сотрудники ОГИБДД УМВД России по Дмитровскому г.о. проводит комплекс информационно-пропагандистских и просветительских мероприятий, направленных на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних. Автоинспекторы посещают детские образовательные организации и лагеря дневного пребывания детей с целью напоминания юным участникам дорожного движения о безопасности во время летнего отдыха.

 Полицейские принимают участие в различных мероприятиях, направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические рейды, в рамках которых обращают внимание на безопасный переход детьми проезжей части, а также на перевозку маленьких пассажиров в автомобиле. Инспекторами ДПС проводится патрулирование коттеджных поселков, СНТ, мест массового отдыха граждан, поселковых дорог для выявления и пресечения управления мототехникой несовершеннолетними водителями.

Уважаемые родители! Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге могут обеспечить, в первую очередь, взрослые. Собственный пример соблюдения правил дорожного движения – лучшее средство воспитания ребенка.