Сотрудник УМВД России по Дмитровскому г.о. в рамках акции «Профессия – криминалист» провел встречу с пациентами филиала детской городской клинической больницы им. Святого Владимира. Мероприятие направлено на предоставление информации о работе сотрудников правоохранительных органов.

В начале встречи сотрудник полиции рассказал о службе в органах внутренних дел и об особенностях профессии эксперта-криминалиста. Дети узнали, какие бывают экспертизы, как они проводятся и чему надо научиться, чтобы стать специалистом в данной области.

Далее эксперт ознакомил ребят с содержимым криминалистического чемоданчика: магнитными порошками, кисточками и техническими средствами для фиксации обстановки места происшествия. Спикер рассказал слушателям, что главная задача эксперта — грамотно пользоваться специальными средствами, находящимися в криминалистическом чемоданчике и собирать улики для дальнейшего сравнительного исследования.

После теоретической части ребята смогли увидеть процесс эксперимента по обнаружению, фиксации и изъятию следов пальцев рук, а также поучаствовать в проведении отбора дактилоскопических образцов.

В завершение мероприятия молодые люди поблагодарили гостя за познавательную беседу и задали вопросы о возможности получения данной специальности в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя.