УМВД России по Дмитровскому г.о. предупреждает:

— Если вам на телефон поступают звонки от различных социальных служб, организации и т.п., которые предлагают услуги Интернета, связи, стоматологии и спрашивают ваши данные не сообщайте никаких данных о себе неизвестным и завершите разговор.
— Если вы являетесь клиентом какого-либо банка, то вам никогда не будут поступать звонки от сотрудников банка, банки работают путем уведомления граждан о новых предложениях в мобильных приложениях в личном кабинете и смс-уведомлениях, в которых предлагают лично посетить офис банка!

Любой звонок от якобы сотрудников банка вас должен насторожить с самых первых слов, даже если на вашем телефоне высвечивается номер банка. Предлоги звонков могут быть разнообразны: «по вашей карте проводятся сомнительные операции», «сотрудники банка совместно с сотрудниками МВД, ФСБ, СК и прочих ведомств проводят специальные операции по поимке мошенников, и чтобы их поймать вам нужно взять кредит», «зачислите через банкомат наличные на ваш резервный счет», «зайдите в приложение вашего банка находясь на линии с мошенником», «установите приложение Skype, демонстрация экрана».

Как поступить:
— ни в коем случае не сообщать информацию о себе, данных своих карт, их количество, в каких банках у вас открыты счета;
— мошенники будут цитировать статьи закона, чтобы сбить вас с толку, нужно сбросить звонок и перезвонить самим по номеру, указанному на обороте карты вашего банка для уточнения информации;
— при любой покупке через Интернет, когда вы не видите продавца, не переводите никому денежные средства в счет предоплаты за товар, даже если имеются положительные отзывы. Не переходите по ссылкам, которые вам присылает продавец. Посещайте магазины лично или заказывайте у проверенных продавцов, это безопаснее для вас;
— при посещении различных сайтов, ссылок где необходимо вводить свои личные данные, номера банковских карт и т.д., прежде чем вводить, убедитесь, что сайт подлинный, достоверный и администрируется на территории Российской Федерации. Обращайте внимание на доменное имя сайта: .ru, .com, .su, .org и т.д. и посещайте сайты, которые администрируются в Российской Федерации.

Берегите свои личные данные и никому не пересылайте фотографии своих документов: паспортов, водительских удостоверений!
Если вы потеряли паспорт, иные важные документы, банковские карты, нужно пойти в ближайший отдел полиции, написать заявление на утерю имущества, паспорта и иных документов с целью их аннулирования, и получения новых документов. Заблокировать все банковские карты и перевыпустить новые.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции всегда готовы помочь и оказать консультации, как правильно поступить в той или иной ситуации. Проведите профилактические беседы с родственниками пожилого возраста и детьми, которые наиболее часто подвергаются данным уловкам.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в УМВД России по Дмитровскому г.о. по телефону: 8-496-227-34-02, с мобильного 112.